Subasta 885, Lote # 242 RICARDO MAZAL (Ciudad de México, 1950 - ) Sin título Firmado y fechado 1991 al reverso Óleo sobre lino "Las obras de Mazal están ligadas a su época […] Su obra encierra conceptos que hay que ir desenvolviendo con paciencia, con la serenidad de la contemplación, con la apertura del espíritu que se deja seducir por el color, el movimiento, la textura; con esa apertura sensible que se involucra con lo que se ve y no se ve, con lo que esta implícito, con las emociones y los sueños envueltos en la pintura, amalgamados en cada una de sus capas y en el correr amplio de sus pinceladas". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 82, agosto del 2006, Pág. 37. 204 x 189 cm Estimado $200,000-270,000